Si può licenziare un dipendente che durante le ferie lavora per un concorrente?

[Domanda di Gabriela, 11/03/2015] Si può licenziare un dipendente che durante le ferie lavora per una ditta concorrente?

Risposta: Senz'altro, secondo il chiaro disposto di cui all'art.2105 c.c., lo svolgimento di un'attività lavorativa per una realtà concorrente, minando il vincolo fiduciario posto alla base del rapporto di lavoro subordinato, può costituire valido motivo di licenziamento, a maggior ragione se tale attività viene svolta durante il periodo delle ferie, destinato per legge al recupero delle energie psico fisiche del lavoratore, il cui effettivo mancato godimento potrebbe pregiudicare efficienza e produttività alla ripresa del lavoro.
Stampa Pagina Invia Email